¿Quiénes somos?

Somos una compañía con ideas frescas e innovadoras. Logramos que nuestros clientes diferencíen su marca explotando los vínculos emocionales y duraderos mediante diversas estrategias publicitarias.

¡Provocando al consumidor!

FODA

FORTALEZAS

  • Somos una agencia de publicidad con servicios integrales que tiene 10 años en el mercado.
  • De origen mexicano que realiza proyectos de alta calidad.
  • Tenemos bajos costos ya que no subcontratamos.
  • Conformados por un equipo de trabajo jóven, profesionista y con experiencia en el área, con buenas estrategias creativas respaldadas por habilidades y conocimientos en publicidad.

OPORTUNIDADES

  • Hemos colaborado con clientes y cuentas importantes con prestigio a nivel nacional.
  • Nuestra cobertura es en toda la República Mexicana.
  • Agencia integrada con equipo juvenil e innovador para la realización de ideas e implementación de logística y análisis mercadológico.
  • Contamos con amplia cartera y buena reputación con servicio al cliente.
  • Alianzas con empresas que puedan mejorar la capacidad competitiva.

DEBILIDADES

  • El consumidor mexicano no está acostumbrado a invertir en publicidad.
  • Excesiva competencia en el rubro.
  • Recesión del país.
  • No contamos con foros para la creación de comerciales tanto en radio como en T.V.
  • No tenemos cobertura internacional.

AMENAZAS

  • Los intermediarios y las agencias de publicidad con cobertura internacional que cuentan con prestigio pero dejan precios finales altos debido a que subcontratan.
  • Publicidad casera y económica.
  • Cambio constante de necesidades y gustos del cliente en la publicidad.
  • El aceleramiento en Tic´s.

Equipo

Enrique Terres

Director general

enrique@signalsolutions.com.mx

Ernesto Herrera

Director de operaciones

ernesto@signalsolutions.com.mx

Diego Macías

Diseño y modelaje 3d

diego@signalsolutions.com.mx

Daniel Romero

Gerente de producción

daniel@signalsolutions.com.mx

Suanny Zoar

Dirección creativa

suanny@signalsolutions.com.mx

Ricardo López

Dirección de innovación y mercadotecnia

ricardo@signalsolutions.com.mx